annjett пишет книгу о теннисе

annjett пишет книгу о теннисе

Всем, всем, всем! Дорогие друзья, наши преданные читатели, завсегдатаи сайта и гости, забежавшие на нашу страничку случайно, всем вам мы рады сообщить, что наш любимый автор — наша annjett именно BetSportsLive предоставила уникальную возможность начать публиковать свою книгу об одном из самых, на наш взгляд, замечательных видов спорта — теннисе. Аня, в присущей только ей манере изложения, погрузит нас в Мир большого тенниса, поможет разобраться в его истории, нюансах, расскажет о легендарных (и не очень) теннисистах, закулисных интригах, взлетах и падениях, большое внимание уделит Challenger Tour, в общем, читайте, наслаждайтесь и обязательно пишите комменты. А мы, в свою очередь, еще раз благодарим нашу Аню-annjett за оказанную нам честь и предоставленную возможность.

 

Глава первая. Гаштао Элиаш

Сегодня, кажется, уже второе мая. 298 песочных матчей шёл я по турнирам разных стран, весей и континентов. Завтра я вновь увижусь с Rune. Мы, есть мысль, хорошо знаем друг друга. По меньшей мере в 2021-ом я дважды обыграл его в финалах. Оба раза по 2:1, оба раза он боролся! Этот храбрый молодой викинг… Я иду по сезону 15/3 on clay, я готов. Я вчера только обыграл Коболли и (запомните моё видение!) у этого 19-летнего итальянца большое будущее. Он perfettamente. А я все думаю: где же будет проходить следующий challenger? Я привык думать наперёд. И вот мне осталось 2 матча до общекарьерных 300!

Estoril 2021 Challenger Tour

 

Gastao 2021

Знаете, я хорошо начал сезон. Выиграл тот самый futures… Тот самый, результат которого хранит в своих архивах не так уж и много сайтов, а уж про point by point и вовсе помнят считанные. Собственно, выиграл я как раз у Руне. А Руне это
Rune Holger Vitus Nodskov, 18-летний датчанин. Примечательный на том фьючерсе, конеш, был иной матч. Но. Мы сейчас не о нем.

Так вот. Я хорошо стартовал сезон. Я тогда и подумал — а не связаться ли мне с моим хроникером. Но вы же все знаете annjett! Она вечно занята, у неё дела, мысли, проблемы, заботы, повышенная скорость воображения… Опщем, она была неподалёку, но все же не в пределах досягаемости. И вот я засел за эту главу. Кто-то же должен! Кто-то же должен был рассказать!

Приехал я (с Аней на созвоне, можете даже не переживать) на тот самый Фьючерс. И думаете что сделал? Я филигранно всех обыграл, я был прекрасен. Прекрасен и ужасен, я даже немного коварствовал! Сделал 4 по 6:0 из 11 сыгранных сетов и — подтверждение сему всегда можно отыскать на теннисэксплорер — выходя в финал, ещё не знал какой славный 2021 меня ждёт. Оказалось, ждала меня родина, mio Portogallo.

Путь Элиаша на челленджер тур

 

Четыре Эшторила или дорога к Биелле

Biella, mamartedi e mercoledì, я сейчас тут. Покурил, выпил кофе. Знаете ли, теннисисты не так часто говорят что они курят и я особо не афиширую свои чувства, испытываемые при курении. Давид Феррер (все знают Давида Феррера) курил по 2 пачки в день на тренировках и это не помешало ему дойти до финала Roland Garros. Где он, как вы помните, проиграл своему другу Рафаэлю Надалю. Тот матч будет жить в веках, а я… Я смотрел игру и безудержно плакал. Я люблю Давида Феррера.

…но если вы думаете, что я курю из-за этого, то нет. Мне нравятся мысли, что неспешно приходят ко мне под дымок, мне нравится сочетание цветов на красивых сигаретных пачках. Я беру чашечку кофе и задумываюсь: что ждёт меня в завтрашнем дне? Ведь мне действительно неизвестен результат заранее. Никто не знает, но приехал я на корты Biella 8 challenger 2021 (Italy) поразмышлять. Поразмышлять о видах отдыха, о жизни, о теннисе как таковом. Что таит в себе эта космическая игра? Какие тайны в ней скрыты? Что чувствуешь ты, зарабатывая против будущего лучшего из лучших (возможно) очередной брейкпойнт после 40:40?

Я вот например чувствую смесь удовлетворения и возвышенности. Мне кажется, мне изнутри хорошо известно какой я именно теннисист. Вам кажется, я оковарнел вкрай? Это не так. Я хожу по разным турнирам, я смотрю на молодых людей, увлеченных теннисом. Они вдохновляют меня! Знаете,
Fabian Blengino (мой тренер) всегда и часто называет меня рассеянным. Но я сосредоточен. Я быстр. Я свеж и я молод. Я многое могу и хочу сказать тебе, читатель… Я пришёл сюда не просто так. Я расскажу тебе о славных турнирах 2021-ого года и мы ещё увидимся!.. meanwhile, я прошёл четыре Эшторила, поторопись и ты!

Теннис навсегда Гаштао

 

Gastão José Ministro Elias di Oeiras

Гаштао Хосе Министро Элиаш — меня так зовут. Gastão Jose Ministro Elias, da. Вы даже можете читнуть обо мне в Википедии, где вам расскажут как я хорош и пригож. Как я ношу чёрный капюшон (нет, об этом не расскажут — это уже я рассказываю) и путешествую по турнирам. Я — второй португальский теннисист после Жоао Соузы. И я не знаю что делать с этим: я не помню чтобы я хотел быть первым. Зато мне хорошо помнится год, в котором я сейчас.

Чувствую в себе силы, позволяющие любого обыгрывать, но не за тем гонюсь. Я все ещё мысленно бегу по пескам родного (нет, родился я в Lourinhã, что под Лиссабоном) Оэйраша (в миру — Эшторил). Отбегав 17 матчей на «своих» кортах можно вполне сделать некие выводы. А мне вот лишь бы завтра Фабиан сказал «Гаштао, не отдавай матч просто так!» и я нашёл — выцепил! — из своего мотива мотивацию. И вновь, как и 30 мая, обыграл норвежца. Если вы читали автобиографию Андре Агасси «Open», то вам будут понятны мои размышления. Если нет — сходите на тот сайт. Все мы в каком-то из миров ходим по интернету, а в каком-то — по волнам своего воображения. Я — хожу сквозь теннис. Теперь я и есть теннис.

За 16 (да, на самом деле 16: один раз мой соперник благородно отказался скрестить со мной ракетки) матчей на грунте в 2’21 я обеспокоился лишь раз: когда проиграл Колару первый португальский chellenger. Я лежал в не самой дорогой гостинице, относительно бодро вперив глаза в потолок, и думал «Гаштао, мадонна миа. Ты зачем вообще вернулся на грунт? Неужто тебе мало было 20/33 за сезоны с 2018-ого? Тебе 30, Элиаш! Зачем ты тут?»

Но я накинул капюшон. Вышел подышать росой. Утренняя влага свежила меня, было бодро. Так бодро, как не бывает ни в одном теннисном матче всех вселенных умноженных друг на друга. И… Закончил со словесной эквилибристикой внутри себя.» 2’21 год прекрасен и хорош» — сказал я себе. Потерпел ещё немного и доиграл до 10 апреля, где уступил Нуно Боржесу, чтобы уже 29 мая взять у него реванш. Через отказ, да. Когда ты прочтёшь эту книгу, мой друг, знай: без тебя бы не было этой истории.

 

Игра, которая стартовала с 0:2

Я был раздосадован. Знаете, так случается в теннисных матчах: ты собираешься проиграть заранее, ты уже наметил себе план на игру и тут… Тут твой оппонент выполняет коварный удар там, где его быть просто не могло. И ты такой стоишь на кромке корта и не понимаешь: за что? Собственно, около середины второго сета я и стал раздосадован. А до этого все шло хорошо.

И что, черт возьми, я получил на выходе? Смазанные патчи собственного воображения на тайбрейке, который я уже был готов выиграть. Но мой обратный кросс (Фернандо Гонзалес стайл) не попал в линию. 2-ой обратный кросс не просто не попал в линию, а улетел в аут. И я проиграл Руне, хотя, как я раннее обронил словечко, мне хотелось бы знать… Во имя чего я проигрывал? Это же не была игра в фанты!

 

3 июня или день матча

Матч через час и 15 минут. Я провел сегодня уничижительно сильную тренировку, я отрабатывал стопперы, дропы, твиннеры, бабочки… Я люблю теннис! Люблю теннис за размах, за плавность линий, за обширное воображение. Мне кажется, что когда сравнивают теннис и шахматы… Эти люди… U know… Они мыслят слишком просто. Теннис — не шахматы в движении, теннис — это структурированный хаос, это искусство в чистом его виде, это божественное начало и ему нет конца. Мне 30, ребята! И я умудрился дойти до стадии, где хочется формализовать неформализируемое. Знаете, а ведь недавно (28 мая, да-да) я играл с гениальным по скиллам теннисистом, моим большим другом из Аргентины — Камилло Уго Карабельи. Выиграл. 67 63 60 и… Это было лучшее, что мы могли один другому дать: взаимоподдерживающий спорт в чистом виде, накал эмоций, борьбы. Сейчас такое осталось только на chellenger-ах и (ничего не имея против профессионального тура и по-настоящему больших ребят типа Циципаса или Доми) я могу многое об этом вам рассказать. Могу рассказывать часами, могу только мгновениями. Могу стремительно рассказать историю одним филигранно исполненным взмахом ракетки, могу «застелить» удар вдоль корта, по самой наитончайшей линии… Я — Теннисист. Мой язык читается по геймам, а наречие point by point.

… И вот сейчас я сижу и жду матч, который мне заранее нравится. Это будет славная битва, ну а пока. Пока я мысленно на чудесных кортах Биеллы.

Я вышел. Он подал под ноль и брейканул меня сразу.

Гаштао Элиаш Биелла 2021

 

How to заварить кашу или что я себе говорю после таких поражений

Выяснилось, что проиграл я во имя последующей победы «викинга» (буду так звать Руне, ласково) на турнире. Он прорвался в финал и обыграл там Марко Трунхильетти (потрясающий аргентинец) 2:1… Но я сейчас мысленно при счёте 45 второго сета, я немного завис. На тот момент норг сделал 4 double faults и реализовал на 2 брп больше, чем я. Думал я в тот момент или не думал (что это так сильно — выйти без плана на игру… и просто так не «съесть» внутренне такое течение матча)… Думал. Но что там думать — он попал несколько мячей, которых попасть просто не мог и каким-то образом (я дважды отдавал подачу и Руне подавал на матч) мы дошли до тайбрейка. А каша заварилась аккурат перед этим всем…

 

Продолжение следует… Приглашаем Вас обсудить книгу на нашем форуме.