Арестован Мишель Платини

Арестован Мишель Платини

Легенда футбола и бывший руководитель УЕФА Мишель Платини взят под стражу. Об этом только что сообщил британский таблоид «The Sun» без указания подробностей, но при этом отметив, что задержание связано с коррупцией.

Наиболее вероятной причиной ареста Мишеля Платини является коррупционный скандал вокруг выбора страны-хозяйки Чемпионата Мира 2022 года. Напомним, что право принять Чемпионат Мира 2022 выиграл Катар, а сразу же после объявления результатов голосования футбольных чиновников появились слухи о возможной коррупционной подоплеке такого решения. Слухи получили подтверждение в 2017 году, когда в прессе появился некий «секретный доклад» о выборе стран для проведения Чемпионатов Мира 2018 и 2022 года, который был подготовлен бывшим главой следственной палаты независимого комитета ФИФА по этике Майклом Гарсией.

Никакой официальной информации по поводу ареста Мишеля Платини на данный момент нет, так же не известно, предьявлено ли обвинение и в каком юридическом статусе пребывает чемпион Европы-1984 и единственный футболист в истории, получивший «Золотой Мяч» три сезона подряд.