ЧМ по хоккею. Итоги группового этапа и пары четвертьфиналистов

ЧМ по хоккею. Итоги группового этапа и пары четвертьфиналистов

Групповой этап Чемпионата мира по хоккею 2021 завершен. Определились 8 участников четвертьфиналов. Последний игровой день подарил яркие эмоции и держал в напряжении до самой сирены последнего матча. Обо всем по порядку.

Группа А

В группе А интрига заключалась лишь в том, с какого места квалифицируются в ¼ финала сборные России, Швейцарии, Чехии и Словакии.

Первыми играли швейцарцы. Они уверенно переиграли Великобританию (6:3) и обеспечили себе минимум 3 место.

Самым важным матчем группы была встреча чехов и словаков. Словакия опережала своего соперника на 2 очка, но уступила со счетом 3:7, из-за чего пропустила соперника вперед.

В заключительном матче группы А Россия играла с Беларусью. Российские хоккеисты успешно выполнили поставленную задачу, одержали победу (6:0) и финишировали на первом месте.

Группа В

В группе В свой самый важный матч на ЧМ играла Канада. Сборной «кленового листа» нужна была победа, но команда довольствовалась лишь минимумом — одним очком в результате поражения от Финляндии по буллитам (2:3).

В следующем матче решалось, сможет ли сборная США финишировать первой. Она легко переиграла Италию (4:2) и гарантировала себе первенство в группе.

Исход путевок в четвертьфинал решался в последнем матче между Германией и Латвией. Было несколько доступных сценариев:

  1. Победа любой команды в основное время пропускала ее в четвертьфинал, оставляя соперника за бортом турнира.
  2. Ничья в основное время пропускала обе сборных, выбивая из розыгрыша кубка Канаду.

Букмекеры предполагали, что команды смогут расписать ничью. Половина БК отменила прием ставок на ничейный исход, другая часть — обрушила коэффициент с 4.00 до 2.00. Несмотря на это, по игре чувствовалось, что команды не намерены играть вничью. Немцы, ведя в счете, бросались под каждую шайбу и играли матч так, как будто это финал Чемпионата мира. В результате их самоотдача была вознаграждена победой — 2:1.

Таким образом Германия выбила из турнирной борьбу хозяйку чемпионата Латвию и буквально за уши протащила Канаду.

По итогам группового этапа сформировались следующие пары четвертьфиналистов:

  • Россия — Канада.
  • Швейцария — Германия.
  • Чехия — Финляндия.
  • Словакия — США.

Турнир возобновится в четверг, 3 июня.