Итоги первого игрового дня ЧМ по хоккею

Чемпионат мира по хоккею стартовал. В первый игровой день было сыграно 4 матча, подведем итоги.

Группа А

Россия — Чехия, 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).

Первым матчем группы А стало интригующее противостояние между Россией и Чехией. Об этом матче мы уже писали отдельную новость. Если кратко подвести итоги, Россия ни разу не уступала по ходу матча, но и отрыв не был больше, чем 1 шайба.

Интересной выдалась и концовка. За 2.5 минуты до сирены чехи сравняли счет, сделав его 3:3. Но перевести игру в овертайм не удалось, за 19 секунд до завершения третьего периода победу россиянам принес Михаил Григоренко.

Беларусь — Словакия, 2:5 (0:3, 0:0, 2:2).

Белорусы выдали вполне неплохой матч, если не брать в расчет провальный старт. Уже в первом периоде команда пропустила трижды. Сначала на 4-й минуте, а затем еще 2 раза после того, как Стефанович получил 2+2. Обе шайбы словаки забросили в большинстве. За 5 минут до сирены защитник «красно-зеленых» Евгений Лисовец получит 5+10, команде удалось устоять.

Второй период прошел без заброшенных шайб, а в начале третьей 20-минутки Словакия отличилась в четвертый раз. Но за 6 минут до сирены Стефанович и Шарангович подарили надежду белорусской сборной, сделав счет 2:4. За 1 минуту и 6 секунд Шарангович получил право на буллит, но не реализовал его. А в концовке словаки отличились еще раз, забросив в пустые ворота.

Турнирная таблица в группе А выглядит следующим образом:

Группа А ЧМ хоккей

Группа B

Германия — Италия, 9:4 (2:2, 5:0, 2:2).

Очень неоднозначным выдался стартовый матч в группе В, в котором Германия встречалась с Италией. Немцы на правах фаворита крайне слабо провели первый период и даже уступали со счетом 1:2, хотя именно они являлись безоговорочными фаворитами.

Провальным для Италии стал второй игровой отрезок, в котором команда пропустила 5 безответных шайб.

В третьем игровом отрезке итальянцы дважды реализовали большинство и пропустили при игре 5х4. В целом, Германия смотрелась на 3 головы сильнее, но на вратарской позиции произошел настоящий крах. Голкипер сумел отразить всего 10 бросков из 14.

Канада — Латвия, 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

Лишь самые смелые любители хоккея могли предположить, что Латвия сможет обыграть Канаду, да еще и всухую.

«Кленовые листья» провели все 3 периода с позиции силы, но довести преимущество до ума так и не смогли. К латышам удача была более благосклонна. В первом периоде команда нанесла всего 4 броска и один из них оказался в сетке ворот соперника, Индрашис реализовал большинство за 2 секунды до перерыва.

В середине второго игрового отрезка преимущество удвоилось. Больше заброшенных шайб не было.

Примечательно, что канадцы перебросали своего соперника больше, чем в 2 раза: 38 на 17.