Киберспорт: в Нью-Йорке прошел крупнейший турнир по Fortnite

Киберспорт: в Нью-Йорке прошел крупнейший турнир по Fortnite

В минувшие выходные на Стадионе имени Артура Эша в Нью-Йорке, где обычно проходит Открытый чемпионат США по теннису, прошел чемпионат мира по Fortnite. Турнир прошел с самым большим в истории киберспорта призовым фондом – 30 миллионов долларов. Сразу скажем, что совсем скоро его обойдет The International по Доте, где призовой фонд составит уже 31 миллион долларов.

По возрасту участников это был самый молодежный турнир такого уровня – официально в нем могли участвовать игроки в возрасте от 13 лет при предъявлении письменного разрешения родителей или опекунов.

Основная часть призового фонда была разыграна в соревнованиях одиночек и дуэтов, итог которых принес миру несколько новых юных миллионеров.

Победителем чемпионата в группе Solo стал 16-ти летний американец Кайл «Bugha» Гирсдорф, получивший приз в 3 миллиона долларов. Он набрал 59 баллов, что почти в два раза больше его ближайшего соперника.

Второе место занял 15-летний Джейден Ашман из Лондона, выиграв 1,2 млн.дол, игравший в дуэте. В интервью после соревнования он совсем по-детски заметил – «Все, что я хочу купить – это новый стол и, возможно, новый стол для моего трофея». Как написала The Gardian, мама нередко ссорилась с сыном. «Если быть честной, я была против того, чтобы он играл в компьютерные игры. Я хотела, чтобы он делал домашнее задание. Я даже выкинула его Xbox и сломала наушники – это был кошмар».

В финале турнира приняли участие 100 игроков из США, Франции и Великобритании. Наши игроки Марк «letw1k3» Данилов  и Ян «fwexY» Каур заняли соответственно 59-е и 31-место, получив по 50 тысяч долларов, а в парном дуэте – 32-е место, заработав 100 тысяч долларов.

Марк «letw1k3» Данилов

Онлайн игру Fortnite выпустили в 2017 году и уже в первый год в нее играло более 125 миллионов человек, а сейчас в нее играет более 250 миллионов.

Сюжет игры: игроки приземляются на остров, где надо выжить, добыть оружие, построить укрытия и уничтожить других игроков.