Определены все участники полуфиналов ЧМ по хоккею

Сыграны все четвертьфинальные матчи Чемпионата мира по хоккею-2021 в Латвии. Таким образом определились 4 команды, которые сыграют в полуфинале турнира.

США 6:1 Словакия

Увереннее всех сыграли свой матч американцы. Команда обеспечила себе уверенное преимущество еще в первом периоде, забросив 3 безответных шайбы. Дальше дело было за малым: удержать счет. Групповая стадия показала, что с этой задачей США справляется идеально.

Засушив игру, команды по разу смогли поразить ворота друг друга  втором игровом отрезке. К последнему перерыву счет был 4:1.

На старте заключительного игрового отрезка преимущество американцев увеличилось до 4 шайб, а в концовке ворота словаков были поражены еще раз. Как итог — 6:1.

Швейцария 2:3 (ПБ) Германия

Первую, но не последнюю сенсацию в плей-офф подарили немцы. Команда к середине матча уступала со счетом 0:2. Являясь аутсайдером, Германия нашла в себе силы сократить отставание до минимума еще во втором периоде, а в третьем игровом отрезке за 44 секунды до конца реализовали численный перевес, сняв голкипера.

В овертайме, играя 3х3, команды за 10 минут не смогли выявить сильнейшего. В результате путевку в полуфинал пришлось разыгрывать в серии буллитов. Там успешнее оказалась Германия — 2:1.

Финляндия 1:0 Чехия

От этого матча мало кто ждал града заброшенных шайб. Как-никак, финны являются командой с одной из лучших защитных линий на турнире. Это «Суоми» подтвердили в очередной раз. Исход встречи с чехами решила всего одна шайба, заброшенная в середине второго периода. Финляндии этого хватило, чтобы выйти в следующий раунд.

Россия 1:2 (ОТ) Канада

О матче России и Канады мы писали отдельно. Стоит лишь отметить, что игра прошла по схожему сценарию с другим четвертьфиналом между Швейцарией и Германией. Россия также вела в счете, тоже пропустила в третьем периоде, а затем проиграла. Правда, случилось это в овертайме, а не по буллитам.