Россия проиграла Канаде и покинула Чемпионат мира

Сборная России проиграла Канаде в четвертьфинале Чемпионата мира по хоккею-2021 в Латвии и покинула турнир. «Кленовые листья» вырвали победу в овертайме.

Несмотря на то, что российскую команду эксперты считали фаворитом, матч проходил в равной борьбе. Более того, команды играли достаточно осторожно, а первая заброшенная шайба состоялась лишь на 35-й минуте. Ее автором стал Евгений Темкин, успешно сыгравший на пятачке.

Третий период начался для россиян с удаления. Численным перевесом канадцы воспользовались сполна: на старте 46-й минуты Адам Хенрик сравнял счет — 1:1. До сирены об окончании третьего периода никто так и не смог отлечиться.

В овертайме, проходящем 3х3, Канада смотрелась более «живой». Складывалось впечатление, что россияне устали и уже не успевают за соперником. Одно из таких упущений в скорости привело к тому, что Стечер обыграл нескольких россиян и отдал шайбу на Эндрю Манджапане, который и принес канадцам победу.

Таким образом российская сборная прекращает борьбу за чемпионство на стадии ¼ финала. Для России это поражение стало уже четвёртым кряду от Канады на Чемпионатах мира.

В следующем раунде Канада сыграет с США, а Финляндия — с Германией.