Три тренера по CS:GO дисквалифицированы за использование бага игры

Три тренера по CS:GO дисквалифицированы за использование бага игры

Николай «Hunden» Петерсен из команды «Heroic», Александр «zoneR» Богатырев из «Hard Legion» и Рикардо «dead» Синигаглия из «MiBR» были забанены на длительные сроки за использование тренерского бага в официальных играх. Расследование проводилось представителями ESL и Valve.

Суть бага заключается в том, что после смерти одного из игроков, тренер мог оставаться на точке, следить за противником и передавать информацию еще живым подопечным. Админы просмотрели больше 1000 демо-записей и пока что нашли трех виновных:

  • Российский тренер «zoneR» использовал баг на шести картах в трех играх в рамках турнира ESL One: Road To Rio. Дисквалифицирован на два года.
  • Датский тренер «Hunden» пользовался ошибкой игры десять раз на одной карте на DreamHack Masters Spring 2020. Отстранен на год.
  • «dead» воспользовался багом всего один раз на пистолетном раунде на ESL One: Road to Rio. Отстранен на шесть месяцев.

Команды, пользовавшиеся ошибкой, так же были дисквалифицированы с турниров, их лишили призовых и, вероятнее всего, они не поедут на ближайший «мейджор». Стоит напомнить, что на этих розыгрышах «Heroic» выиграли 3000$, «MiBR» — 2000$, а «Hard Legion» — 6000$.

Реакция руководства команд уже известна. Первыми на обвинения ответили представители «Heroic». В Twitter они написали, что начали внутреннее расследование, после того как получили оповещение от DreamHack. Результаты обещали объявить позже. Бразильская команда «MiBR», которая совсем недавно сменила Уилтона «zews» Прадо на «dead», объявила о немедленном отстранении тренера.

Глава команды «Hard Legion» Алексей Баранов на стриме не смог сдерживать эмоции, выражаясь нецензурно. Кратко, можно сказать, что он «не зря сомневался в zoneR», и что «команда может потерять всех спонсоров и партнеров».

О существовании бага заявляли несколько тренеров: «Loord» из Wisla Krakow, «peacemaker» из MAD Lions и «zews» из Evil Geniuses. На сегодняшний день разработчики игры исправили ошибку.