Турнирные расклады перед последним днём в группе ЧМ

До завершения групповой стадии Чемпионата мира по хоккею-2021 в Латвии остался всего 1 игровой день. Из двух групп уже определились 6 четвертьфиналистом. Лишь в группе В остались две свободные путевки. Однако плотность высокая и в группе А, откуда можно получить более выгодный посев. Обо всем по порядку.

Согласно регламенту, на стадии ¼ финала первая команда из группы А будет играть с четвертой командой группы В. Вторая из А — с третьей из В и так далее. При равенстве очков, выше будет располагаться команда, которая имеет преимущество по личным встречам.

Группа А

В группе А сложилась следующая ситуация:

Определены все 4 участника плей-офф, а именно Россия, Швейцария, Словакия и Чехия. За бортом турнира остались Великобритания, Беларусь, Дания и Швеция.

Пожалуй, самым обидным стал вылет для шведской сборной. Команда лидировала в матче с Россией вплоть до 53-й минуты, но упустила столь нужную победу в основное время. Матч завершился победой России в серии буллитов (3:2).

Из возможных раскладов, Россия точно не опустится ниже третьего места, а Чехия в лучшем случае завершит групповой этап на второй строчке. У Швейцарии и Словакии есть возможность оказаться на любом месте с 1 по 4.

Заключительные матчи:

• Швейцария — Великобритания.
  • Словакия — Чехия.
  • Россия — Беларусь.

Группа В

В группе В решено далеко не всё.

Несколькими днями ранее Финляндия и США гарантировали себе участие в плей-офф. Они же сохранят за собой первые две строчки. А вот дальше борьба кипит.

За оставшиеся 2 путевки в плей-офф борются Казахстан, Германия, Канада и Латвия. Правда, казахи уже сыграли все 7 матчей и существенно усложнили себе жизнь, проиграв Норвегии. Собственно, все остается в руках их соперников. Любая из сборных может оказаться на заветном 3 и 4 месте.

• Канада — Финляндия.
  • Италия — США.
  • Германия — Латвия.

Одним из самых интересных получится матч между немцами и латышами. Выигрываешь в основное время — оказываешься в ¼ финала.

Матчи заключительного игрового дня пройдут во вторник, 1 июня.