Ученые продолжают спорить является ли зависимость от компьютерных игр болезнью

Ученые продолжают спорить является ли зависимость от компьютерных игр болезнью

Является ли зависимость от видеоигр болезнью? Спор на эту тему не утихают с тех пор, как Всемирная Организация Здравоохранения включила это явление в список Международной классификации болезней. Данное решение подверглось серьезной критике со стороны ученого сообщества, особенно на фоне всемирного роста интереса к киберспорту. На минувшей неделе ученые из Оксфорда выступили с очередной критикой ВОЗ.

В мае 2019 года ВОЗ одобрила обновленное одиннадцатое издание Международной классификации болезней, в котором зависимость от видеоигр признается болезнью, если человек не может контролировать свою зависимость. В частности, по определению ВОЗ, диагноз подтверждается, если пациент ставит игры выше своих обязанностей и интересов и продолжает часто и много играть, даже в ситуации негативного влияния игры на различные аспекты своей жизни.

Однако, сотрудники Оксфордского университета, наблюдая за играющими подростками, а также опросив их родителей и опекунов, пришли к выводу, что дисфункциональные привычки игроков скорее всего являются следствием внешнего давления и значимых психологических проблем, которые заставляют их искать убежище в игре. Ученые подчеркнули, что даже слишком серьезное увлечение играми не может привести к эмоциональным и поведенческим проблемам.