УЕФА отменяет правило выездного гола

УЕФА отменяет правило выездного гола

На очередном заседании УЕФА в пятницу, 28 мая, комитет по клубным соревнованиям отменил правило выездного гола. Отныне мячи, забитые на чужом поле в еврокубках, будут приравниваться домашним голам.

Заседание прошло в Порту, Португалия. Представителей УЕФА уведомили о том, что клубы поддерживают данную инициативу, после чего она была одобрена. Решение уже принято, но изменение вступит в силу после того, как его одобрит исполком УЕФА. Как сообщается, это лишь формальность.

Согласно ныне действующему регламенту проведения соревнований под эгидой УЕФА, при равенстве забитых и пропущенных голов в следующий раунд плей-офф проходила команда, которая забила больше мячей на чужом поле.

Ранее клубы вступали в диалог с УЕФА по поводу правила выездного гола. Тогда на повестке дня стоял вопрос, чтобы несколько скорректировать правило. Предполагалось, что выездной гол будет иметь больший вес только в основное время. Команды, забившие в экстра-таймах, не должны были получать преимущество.

В числе «последних жертв» правила выездного гола числятся «Бавария» и «Ювентус», которые пропустили в следующие раунды Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» и «Порту» соответственно именно из-за того, что меньше забили в гостях.