В России горят леса. Известные спортсмены выступили с критикой власти.

В России горят леса. Известные спортсмены выступили с критикой власти.

В России горят леса, площадь лесных пожаров подошла к отметке в 3 млн.га. В ближайшее время, если в район ЧП придет антициклон, дым и смог могут накрыть Москву, об этом со ссылкой на Гидрометцентр сообщает РИА Новости.

Самое большое число пожаров зарегистрировано в Иркутской области, в Красноярском крае, в Якутии. При этом в Иркутской области горит лес на особо охраняемых природных территориях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и «Витимский Заповедник» общей площадью около 1700 га сообщает Интерфакс. Наши спортсмены, как и огромное количество жителей страны, дали оценку ситуации и подписали петицию.

Анастасия Седова о пожарах
Анастасия Седова

Так, Анастасия Седова, российская лыжница, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018 года и чемпионата мира 2019, написала в своем инстаграм:

– «Что происходит с нашим миром, объясните мне, пожалуйста! В голове не укладывается, что мы живем в «супер технологически продвинутом» двадцать первом веке, но не можем предпринять хоть малейшие действия для устранения такого рода проблемы. Почему? Я не знаю, поможет это каким-то образом или нет, но хочется цепляться за каждый
возможный шаг и призывать к действиям».

Также спортсменка прикрепила ссылку на петицию и поставила хэштег #СибирьгоритМосквамолчит. Петицию подписала и другая лыжница – Юлия Белорукова.

Иван Игнатьев Краснодар
Иван Игнатьев

Не остались в стороне и футболисты. Нападающий «Краснодара» Иван Игнатьев в интервью после победы над «Сочи» сказал:

— «Свои голы я посвящаю родной Сибири, которая в прямом смысле задыхается от лесных пожаров. Созваниваюсь с семьей и с друзьями из Ачинска и Красноярска – смог не спадает, дышать нечем. Прошу всех, кто может повлиять на ситуацию, решить вопрос».

Иван Чишкала о пожарах
Иван Чишкала

Игрок сборной России по мини-футболу Иван Чишкала:

— «Очень грустно и стыдно сознавать и понимать, что только у нас может быть такая ситуация. Когда буквально полгода назад была проведена зимняя Универсиада, на которую было потрачено более 75 млрд.руб. Все телеканалы показывали успехи и доминирование наших профессиональных спортсменов над простыми студентами из других стран. Было сделано все, чтобы гости из других стран остались довольными и счастливыми. А сейчас в моем родном Красноярском крае и во всей Сибири горят леса и масштаб трагедии колоссальный, люди задыхаются от дыма. Самое страшное – это то, что эти пожары никто не собирается тушить, так как это очень дорого и невыгодно! Куда все катится – страшно представить».

На момент написания этой заметки петицию подписали почти миллион человек. Хочется
надеяться, что читающие наш сайт, не останутся равнодушными к этой ситуации и
подпишут петицию.