Бывший игрок «Зенита» признался, что ему предлагали сдать матч за 500 тысяч рублей

Бывший игрок «Зенита» признался, что ему предлагали сдать матч за 500 тысяч рублей

На этой неделе воспитанник петербургского футбола Басель Абдулфаттах признался в интервью в том, что во время выступления в ФНЛ за «Динамо» ему предлагали сдать матч. При этом игрок назвал конкретную сумму — 500 тысяч рублей.

«Когда был в «Динамо», предлагали сдать игру. Обзванивали футболистов, есть подозрение, что кто-то согласился, хотя все говорят, что не согласились, — заявил Абдулфаттах. — Позвонил околофутбольный человек, которого я знал. Надо было, что ли, сгореть первый тайм в один гол. Я отказался, потому что уважаю свою репутацию. Сколько денег даже не спрашивал. Но слышал, что вроде нормальная сумма — 500 тыс. рублей. В ФНЛ это было, где зарплату 50 тыс. платили. И премиальные — 50 тыс.»

Напомним, ранее бывший футболист, а ныне известный видео-блоггер Евгений Савин также признался, что в 2004 году участвовал в договорном матче.

Проблема договорных матчей остро стоит в российском футболе. Так, по данным международных организаций, россия заняла первое место по количеству договорных матчей в первой половине 2019 года. В РФС объявили о создании «Департамента защиты игры» для борьбы с проблемой.